2021年

FC東京U-18が2021年に戦った大会名・試合会場・対戦相手・試合結果を紹介します。

主な大会名・成績

大会名成績
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST
第45回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
2021Jユースカップ
第2?回Jリーグユース選手権大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ2021
東京1部
令和2年度 第22回 東京都クラブユース
U-17サッカー選手権大会
2020年度 第30回国際親善ユースサッカー
イギョラカップ2021
優勝

石井 玲於奈:2020年度 第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021 大会優秀選手
加藤 大地:2020年度 第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021 大会MVP

試合結果・出場記録

3月20日(土)–:–
2020年度 第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021 予選リーグC組 第1戦
FC東京小平グラウンド

FC東京U-18 9-2 國學院大學久我山高等学校

■スターティングメンバー
GK 小林 将天
DF 中野 創介 森田 翔 石田 玲於奈 大迫 蒼人
MF 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地 俵積田 晃太
FW 桜井 秀斗 野澤 零温
3月21日(日)–:–
2020年度 第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021予選リーグC組 第2戦
FC東京小平グラウンド

FC東京U-18 2-1 習志野高等学校

■スターティングメンバー
GK 齋藤 朝陽
DF 中野 創介 松本 愛己 土肥 幹太 鶴巻 俊輔
MF 生地 慶多 覺野 慎太郎 小川 雄輝 岡崎 大智
FW 桜井 秀斗 吉田 綺星
3月21日(日)–:–
2020年度 第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021 予選リーグC組 第3戦
FC東京小平グラウンド

FC東京U-18 0-3 桐光学園高等学校
3月22日(月)9:30
2020年度 第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021 準決勝

FC東京U-18 1-0 成立学園高等学校

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 大迫 蒼人 土肥 幹太 宮崎 奏琉
MF 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地 生地 慶多 覺野 慎太郎 俵積田 晃太
3月22日(月)14:30
2020年度 第30回国際親善ユースサッカー イギョラカップ2021 決勝
味の素フィールド西が丘

FC東京U-18 1-0 帝京高等学校

■スターティングメンバー
GK 小林 将天
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 谷村 峻 安田 虎士朗 俵積田 晃太 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温
4月3日(土)11:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第1節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 3-4 実践学園高等学校

■スターティングメンバー
GK 小林 将天
DF 東 廉太 土肥 幹太 宮﨑 奏琉 平澤 大河
MF 田口 輝一 覺野 慎太郎 小川 雄輝 伊藤 ロミオ 生地 慶多
FW 山口 太陽

■リザーブメンバー
斎藤 朝陽 兼子 貴成 小嶋 純平 石堂 純平 田邊 幸大 吉田 綺星 佐俣 嘉一

■交代
生地 慶多 → 吉田 綺星(HT)、平澤 大河 → 石堂 純平(63分)、平澤 大河 → 石堂 純平(63分)、覺野 慎太郎 → 田邊 幸大(74分)
4月4日(日)11:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第1節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 1-0 船橋市立船橋高等学校

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 谷村 峻 安田 虎士朗 俵積田 晃太 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温

■リザーブメンバー
小林 将天 鶴巻 俊輔 松本 愛己 岡崎 大智 桜井 秀斗 生地 慶多 渡邊 翼

■交代
森田 翔 → 鶴巻 俊輔(83分)、大迫 蒼人 → 松本 愛己(83分)、積俵田 晃太 → 岡崎 大智(83分)、安田 虎士朗 → 生地 慶多(87分)
4月11日(日)13:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第2節
日産フィールド小机

FC東京U-18 2-2 横浜FCユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 安田 虎士朗 俵積田 晃太 加藤 大地
FW 生地 慶多

■リザーブメンバー
小林 将天 土肥 幹太 鶴巻 俊輔 岡崎 大智 桜井 秀斗 野澤 零温 田口 輝一

■交代
安田 虎士朗 → 桜井 秀斗(HT)、森田 翔 → 土肥 幹太(69分)、宮下 菖悟 → 野澤 零温(69分)、生地 慶多 → 田口 輝一(88分)
4月17日(土)16:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第3節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 1-1 横浜F・マリノスユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 谷村 峻 安田 虎士朗 梶浦 勇輝 加藤 大地 積俵田 晃太
FW 野澤 零温

■リザーブメンバー
小林 将天 土肥 幹太 鶴巻 俊輔 宮下 菖悟 桜井 秀斗 田口 輝一 生地 慶多

■交代
積俵田 晃太 → 宮下 菖悟(67分)
4月24日(土)11:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第4節
埼玉スタジアム2002 第3グラウンド

FC東京U-18 0-1 大宮アルディージャU18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 石井 玲於奈 大迫 蒼人 土肥 幹太
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 安田 虎次朗 加藤 大地 俵積田 晃太
FW 桜井 秀斗

■リザーブメンバー
鶴巻 俊輔 松本 愛己 覺野 慎太郎 岡崎 大智 生地 慶多 渡邊 翼

■交代
桜井 秀斗 → 生地 慶多(60分)、宮下 菖悟 → 渡邊 翼(75分)
4月29日(木・祝)13:00 ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第2節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B – 大成高等学校
5月2日(日)11:00 ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第5節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 – 流通経済大学付属柏高等学校
5月3日(月・祝)10:00 ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第3節
成立学園鷲宮グランド

FC東京U-18B – 成立学園高等学校
5月16日(日)13:00 ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第6節
IAIスタジアム日本平

FC東京U-18 – 清水エスパルスユース
5月23日(日)15:00 ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第7節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 – 柏レイソルU-18
5月23日(日)14:30
第45回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会決勝トーナメント 第1回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 2-0 エスペランサSCユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 梶浦 勇輝 加藤 大地 俵積田 晃太 渡邊 翼 谷村 峻 生地 慶多

■リザーブメンバー
齋藤 朝陽 松本 愛己 東 廉太 土肥 幹太 高橋 安里 桜井 秀斗 山口 太陽

■交代
渡邊 翼 → 桜井 秀斗(73分)、大迫 蒼人 → 松本 愛己(77分)、俵積田 晃太 → 高橋 安里(77分)
5月30日(日)15:30
第45回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会決勝トーナメント 第2回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 2-2(PK:6-7) ヴァンフォーレ甲府U-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 谷村 峻 安田 虎士朗 梶浦 勇輝 加藤 大地 積俵田 晃太
FW 安田 虎士朗 野澤 零温

■リザーブメンバー
齋藤 朝陽 宮下 菖悟 土肥 幹太 鶴巻 俊輔 高橋 安里 桜井 秀斗 生地 慶多

■交代
積俵田 晃太 → 生地慶多(86分)、谷村 峻 → 宮下 菖悟(89分) 中野 創介 → 鶴巻 俊輔(90分)
6月5日(土)16:30
第45回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会決勝トーナメント 代表決定1回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 3-1 柏レイソルU-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温 俵積田 晃太

■リザーブメンバー
齋藤 朝陽 土肥 幹太 鶴巻 俊輔 高橋 安里 生地 慶多 熊田 直紀 桜井 秀斗

■交代
俵積田 晃太 → 生地 慶多(65分)、宮下 菖悟 → 桜井 秀斗(89分)
6月12日(土)16:00
第45回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会決勝トーナメント 代表決定2回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 3-0 三菱養和SCユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 宮下 菖悟 梶浦 勇輝 加藤 大地 俵積田 晃太
FW 谷村 峻 野澤 零温

■リザーブメンバー
齋藤 朝陽 松本 愛己 鶴巻 俊輔 高橋 安里 安田 虎士朗 熊田 直紀 桜井 秀斗

■交代
宮下 菖悟 → 高橋 安里(88分)、俵積田 晃太 → 安田 虎士朗(88分)、中野 創介 → 鶴巻 俊輔(90+1)、谷村 峻 → 熊田 直紀(90+1)、野澤 零温 → 桜井 秀斗(90+1)
6月26日(土)17:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第8節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 1-0 浦和レッズユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温 生地 慶多

■リザーブメンバー
小林 将天 土肥 幹太 高橋 安里 松本 愛己 小川 雄輝 桜井 秀斗 渡邊 翼
6月30日(水)18:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第4節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 2-0 駒澤大学高等学校
7月4日(日)11:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第9節
青森山田高校グラウンド

FC東京U-18 1-1 青森山田高等学校

■スターティングメンバー
GK 小林 将天
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温 生地 慶多

■リザーブメンバー
彼島 優 土肥 幹太 鶴巻 俊輔 髙橋 安里 松本 愛己 熊田 直紀 渡邊 翼

■交代
谷村 峻 → 熊田 直紀(58分)
7月4日(日)17:30
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第5節
小野路グラウンド

FC東京U-18B 1-2 FC町田ゼルビアユース
7月10日(土)17:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第5節
流通経済大学付属柏高校グラウンド

FC東京U-18 0-0 流通経済大学付属柏高等学校

■スターティングメンバー
GK 小林 将天
DF 中野 創介 森田 翔 大迫 蒼人 土肥 幹太
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温 生地 慶多

■リザーブメンバー
彼島 優 石井 玲於奈 鶴巻 俊輔 髙橋 安里 松本 愛己 俵積田 晃太 熊田 直紀

■交代
生地 慶多 → 熊田 直紀(4分)、熊田 直紀 → 俵積田 晃太(79分)
7月17日(土)17:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第7節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 3-1 堀越高等学校

■スターティングメンバー
GK 齋藤 朝陽
DF 松本 愛己 東 廉太 宮﨑 奏琉 鶴巻 俊輔
MF 髙橋 安里 覺野 慎太郎 小川 雄輝 田邊 幸大
FW 熊田 直紀 山口 太陽
7月22日(木・祝)17:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第8節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 6-0 横河武蔵野FCU−18
7月25日(日)8:45
第45回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) グループステージ Aグループ 第1節
前橋フットボールセンターA

FC東京U-18 0-1 サガン鳥栖U-18

■スターティングメンバー
GK 小林 将天
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地 俵積田 晃太
FW 野澤 零温

■リザーブメンバー
彼島 優 松本 愛己 土肥 幹太 鶴巻 俊輔 髙橋 安里 熊田 直紀 生地 慶多

■交代
俵積田 晃太 → 生地 慶多(46分)
7月26日(月)8:45
第45回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) グループステージ Aグループ 第2節
前橋市石関公園サッカー場

FC東京U-18 3-0 川崎フロンターレU-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 大迫 蒼人 土肥 幹太
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温 生地 慶多

■リザーブメンバー
小林 将天 石井 玲於奈 松本 愛己 髙橋 安里 安田 虎士朗 俵積田 晃太 熊田 直紀

■交代
生地 慶多 → 熊田 直紀(63分)、宮下 菖悟 → 髙橋 安里(70+1分)、野澤 零温 → 安田 虎士朗(70+1分)、大迫 蒼人 → 松本 愛己(70+3分)
7月28日(水)8:45
第45回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) グループステージ Aグループ 第3節
前橋フットボールセンターC

FC東京U-18 2-1 カターレ富山U-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 大迫 蒼人 土肥 幹太
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温 生地 慶多

■リザーブメンバー
小林 将天 石井 玲於奈 松本 愛己 髙橋 安里 安田 虎士朗 俵積田 晃太 熊田 直紀

■交代
生地 慶多 → 俵積田 晃太(45分)、俵積田 晃太 → 安田 虎士朗(62分)、野澤 零温 → 熊田 直紀(67分)
7月29日(木)8:45
第45回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) ラウンド16
前橋フットボールセンターB

FC東京U-18 0-0(PK:6-5) カマタマーレ讃岐U-18

■スターティングメンバー
GK 小林 将天
DF 中野 創介 森田 翔 大迫 蒼人 土肥 幹太
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 野澤 零温 生地 慶多

■リザーブメンバー
彼島 優 石井 玲於奈 鶴巻 俊輔 髙橋 安里 安田 虎士朗 俵積田 晃太 熊田 直紀

■交代
生地 慶多 → 安田 虎士朗(64分)、土肥 幹太 → 石井 玲於奈(70分)、小林 将天 → 彼島 優(80+1分)
7月31日(土)8:45
第45回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 準々決勝
前橋フットボールセンターC

FC東京U-18 1-1(PK:1-3) 浦和レッズユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 中野 創介 森田 翔 石井 玲於奈 大迫 蒼人
MF 宮下 菖悟 谷村 峻 梶浦 勇輝 加藤 大地
FW 桜井 秀斗 野澤 零温

■リザーブメンバー
小林 将天 土肥 幹太 鶴巻 俊輔 髙橋 安里 安田 虎士朗 俵積田 晃太 熊田 直紀

■交代
桜井 秀斗 → 安田 虎士朗(57分)、中野 創介 → 俵積田 晃太(64分)、谷村 峻 → 熊田 直紀(72分)、加藤 大地 → 髙橋 安里(72分)
8月15日(日)10:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第3節
成立学園鷲宮グランド

FC東京U-18B 1-0 成立学園高等学校
8月29日(土)17:30
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第6節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 0-0 國學院大學久我山中学高等学校
9月4日(土)17:30
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第6節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 2-3 関東第一高等学校
9月5日(日)11:00  ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第10節
船橋市法典公園(グラスポ) 球技場

FC東京U-18 – 船橋市立船橋高等学校
9月11日(土)17:00  ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第11節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 – 横浜FCユース
9月18日(土)15:30  ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第11節
神奈川県立保土ケ谷公園サッカー場

FC東京U-18 – 横浜F・マリノスユース
9月25日(土)17:00  ※緊急事態宣言の発出により延期
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第13節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 – 大宮アルディージャU18
10月3日(日)10:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第15節
國學院大學相模原グラウンド

FC東京U-18B 1-5 國學院大學久我山高等学校
10月3日(日)15:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第10節
高瀬下水処理場上部運動広場

FC東京U-18 1-1 船橋市立船橋高等学校

■スターティングメンバー
GK
DF
MF
FW

■リザーブメンバー

■交代
10月9日(土)17:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第14節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 0-1 FC町田ゼルビアユース
10月10日(日)15:30
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第14節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 1-3 流通経済大学付属柏高等学校

■スターティングメンバー
GK
DF
MF
FW

■リザーブメンバー

■交代
10月17日(日)11:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第15節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 – 清水エスパルスユース

■スターティングメンバー
GK
DF
MF
FW

■リザーブメンバー

■交代
11月20日(土)16:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第16節
堀越学園総合グラウンド

FC東京U-18B – 堀越高等学校
11月21日(日)15:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第16節
日立柏総合グラウンド

FC東京U-18 – 柏レイソルU-18

■スターティングメンバー
GK
DF
MF
FW

■リザーブメンバー

■交代
11月27日(土)–:–
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第17節
埼玉スタジアム2002 第2グラウンド

FC東京U-18 – 浦和レッズユース

■スターティングメンバー
GK
DF
MF
FW

■リザーブメンバー

■交代
11月28日(日)19:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021 東京1部 第17節
横河武蔵野グラウンド

FC東京U-18B – 横河武蔵野FCU-18
12月5日(日)13:00
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST 第18節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 – 青森山田高等学校

■スターティングメンバー
GK
DF
MF
FW

■リザーブメンバー

■交代

このページを全てご覧いただくには無料のユーザー登録が必要です。
ユーザー名・メールアドレス・パスワードをご登録いただき、ログイン後に閲覧することができます。

既存ユーザのログイン

CAPTCHA


   
新規ユーザー登録

CAPTCHA


*必須項目