2020年

FC東京U-18が2020年に戦った大会名・試合会場・対戦相手・試合結果を紹介します。

主な大会名・成績

大会名成績
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 関東3位
4勝1分2敗(勝点13)
第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会準優勝
2020Jユースカップ
第28回Jリーグユース選手権大会
中止
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020
東京1部
7位
3勝1分5敗(勝点10)
令和元年度 第21回 東京都クラブユース
U-17サッカー選手権大会
3位

試合結果・出場記録

1月18日(土)15:00
令和元年度 第21回 東京都クラブユースU-17サッカー選手権大会 1回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 2-0 大森FC U-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 上田 浩大、大森 理生、新 良介、菅原 一真
MF 佐藤 恵介、安田 虎士朗、常盤 亨太、角 昂志郎
FW 野澤 零温、梅原 翔琉

■リザーブメンバー
齋藤 朝陽、中野 創介、石井 玲於奈、森田 翔、古屋 颯眞、加藤 大地、米陀 大洋、大迫 蒼人、生地 慶多、松本 愛己、川口 祐馬、桜井 秀斗、髙橋 安里、熊田 直紀

■交代
菅原 一真 → 大迫 蒼人(HT)、佐藤 恵介 → 松本 愛己(HT)、角 昂志郎 → 米陀 大洋(HT)、梅原 翔琉 → 川口 祐馬(HT)、安田 虎士朗 → 生地 慶多(61分)、野澤 零温 → 熊田 直紀(61分)、彼島 優 → 齋藤 朝陽(70分)、大森 理生 → 古屋 颯眞(71分)、米陀 大洋 → 髙橋 安里(82分)
1月25日(土)16:00
令和元年度 第21回 東京都クラブユースU-17サッカー選手権大会 2回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 5-0 FCトリプレッタユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 森田 翔、古屋 颯眞、新 良介、大迫 蒼人
MF 上田 浩大、小林 慶太、常盤 亨太、角 昂志郎
FW 安田 虎士朗、野澤 零温

■リザーブメンバー
西山 草汰、佐藤 恵介、石井 玲於奈、菅原 一真、中野 創介、生地 慶多、加藤 大地、谷村 峻、米陀 大洋、川口 祐馬、桜井 秀斗、髙橋 安里、熊田 直紀、

■交代
上田 浩大 → 佐藤 恵介(60分)、大迫 蒼人 → 熊田 直紀(69分)、角 昂志郎 → 谷村 峻(69分)、野澤 零温 → 菅原 一真(69分)、森田 翔 → 川口 祐馬(77分)、新 良介 → 石井 玲於奈(77分)、小林 慶太 → 生地 慶多(77分)、安田 虎士朗 → 米陀 大洋(77分)、常盤 亨太 → 加藤 大地(84分)
2月2日(日)13:30
令和元年度 第21回 東京都クラブユースU-17サッカー選手権大会 3回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 2-2 東京ヴェルディユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 上田 浩大、石井 玲於奈、古屋 颯眞、大迫 蒼人
MF 佐藤 恵介、小林 慶太、常盤 亨太、角 昂志郎
FW 谷村 峻、安田 虎士朗

■リザーブメンバー
西山 草汰、鶴巻 俊輔、中野 創介、生地 慶多、松本 愛己、加藤 大地、小川 雄輝、川口 祐馬、桜井 秀斗、熊田 直紀

■交代
谷村 峻 → 川口 祐馬(72分)、佐藤 恵介 → 熊田 直紀(75分)、熊田 直紀 → 加藤 大地(90+2分)
2月11日(火・祝)10:30
令和元年度 第21回 東京都クラブユースU-17サッカー選手権大会 3位決定戦
味の素フィールド西が丘

FC東京U-18 4-0 FC町田ゼルビアユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 森田 翔、大森 理生、古屋 颯眞、大迫 蒼人
MF 佐藤 恵介、小林 慶太、谷村 峻、角 昂志郎
FW 川口 祐馬、安田 虎士朗

■リザーブメンバー
西山 草汰、新 良介、石井 玲於奈、菅原 一真、生地 慶多、梶浦 勇輝、加藤 大地、桜井 秀斗、髙橋 安里、青木 友佑

■交代
川口 祐馬 → 髙橋 安里(36分)、大森 理生 → 新 良介(62分)、大迫 蒼人 → 菅原 一真(62分)、谷村 峻 → 桜井 秀斗(62分)、森田 翔 → 青木 友佑(80分)、小林 慶太 → 加藤 大地(80分)、安田虎士朗 → 生地 慶多(80分)、彼島 優 → 西山 草汰(85分)、古屋 颯眞 → 石井 玲於奈(85分)
9月5日(土)15:30
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第1節
神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場

横浜F・マリノスユース 0-1 FC東京U-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 大森 理生、古屋 颯眞、大迫 蒼人
MF 常盤 亨太、梅原 翔琉、角 昂志郎、小林 慶太、梶浦 勇輝、谷村 峻
FW 青木 友佑

■リザーブメンバー
西山 草汰、新 良介、森田 翔、佐藤 恵介、生地 慶多、加藤 大地、野澤 零温

■交代
大迫 蒼人→森田 翔(54分)、梅原 翔琉→森田翔(64分)、青木 友佑→野澤 零温(64分)、角 昂志郎→加藤 大地(84分)
9月6日(日)16:30
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第2節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18B 4-2 大成高等学校

■スターティングメンバー
GK 西山 草汰
DF 中野 創介、新 良介、森田 翔、上田 浩大
MF 佐藤 恵介、生地 慶多、加藤 大地、宮下 菖悟
FW 野澤 零温、熊田 直紀

■リザーブメンバー
彼島 優、鶴巻 俊輔、土肥 幹太、髙橋 安里、小川 雄輝、覺野 慎太郎、松本 愛己、須藤 和希

■交代
上田 浩大→土肥 幹太(HT)、野澤 零温→須藤 和希(HT)、佐藤 恵介→松本 愛己(52分)、中野 創介→鶴巻 俊輔(58分)、森田翔→髙橋 安里(58分)、加藤 大地→小川 雄輝(74分)、宮下 菖悟→覺野 慎太郎(74分)
9月12日(土)16:00
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第2節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 2-0 大宮アルディージャU-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 大森 理生、古屋 颯眞、大迫 蒼人
MF 常盤 亨太、梅原 翔琉、角 昂志郎、小林 慶太、梶浦 勇輝、谷村 峻
FW 青木 友佑

■リザーブメンバー
西山 草汰、新 良介、佐藤 恵介、上田 浩大、加藤 大地、野澤 零温、熊田 直紀

■交代
青木 友佑→野澤 零温(70分)、梅原 翔琉→上田 浩大(84分)、角 昂志郎→佐藤 恵介(84分)、古屋 颯眞→新 良介(89分)、谷村 峻→熊田 直紀(89分)
9月13日(日)10:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第3節

FC東京U-18B 0-2 成立学園高等学校

■スターティングメンバー
GK 西山 草汰
DF 松本 愛己、新 良介、中野 創介、上田 浩大
MF 佐藤 恵介、生地 慶多、加藤 大地、宮下 菖悟
FW 野澤 零温、熊田 直紀

■リザーブメンバー
彼島 優、鶴巻 俊輔、土肥 幹太、宮﨑 奏琉、髙橋 安里、小川 雄輝、覺野 慎太郎、須藤 和希

■交代
新 良介→土肥 幹太(HT)、佐藤 恵介→髙橋 安里(58分)、野澤 零温→須藤 和希(58分)、生地 慶多→小川 雄輝(69分)、熊田 直紀→覺野 慎太郎(69分)、松本 愛己→鶴巻 俊輔(73分)、宮下 菖悟→宮﨑 奏琉(73分)
9月20日(日)13:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第4節

FC東京U-18B 3-2 駒澤大学高等学校

■スターティングメンバー
GK 小林 将天(U-15むさし)
DF 松本 愛己、新 良介、中野 創介、宮下 菖悟
MF 生地 慶多、加藤 大地、髙橋 安里
FW 野澤 零温、熊田 直紀

■リザーブメンバー
西山 草汰、鶴巻 俊輔、宮﨑 奏琉、兼子 貴成(U-15深川)、川口 祐馬、小川 雄輝、覺野 慎太郎、岡崎 大智(U-15深川)、伊藤ロミオ(U-15むさし)

■交代
松本 愛己→宮﨑 奏琉(63分)、生地 慶太→鶴巻 俊輔(63分)、野澤 零温→覺野 慎太郎(77分)、髙橋 安里→小川 雄輝(82分)
9月22日(火・祝)18:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第1節

FC東京U-18B 2-5 実践学園高等学校

■スターティングメンバー
GK 西山 草汰
DF 新 良介、中野 創介、宮下 菖悟
MF 上田 浩大、髙橋 安里、生地 慶太、加藤 大地、松本 愛己
FW 須藤 和希、熊田 直紀

■リザーブメンバー
小林 将天(U-15むさし)、鶴巻 俊輔、川口 祐馬、小川 雄輝、覺野 慎太郎、野澤 零温

■交代
松本 愛己→野澤 零温(HT)、新 良介→鶴巻 俊輔(58分)、生地 慶太→川口 祐馬(72分)
9月27日(日)11:00
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第3節
船橋市法典公園(グラスポ) 球技場

船橋市立船橋高等学校 0-0 FC東京U-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 谷村 峻、大森 理生、古屋 颯眞、小林 慶太
MF 梅原 翔琉、梶浦 勇輝、常盤 亨太、角 昂志郎
FW 青木 友佑、野澤 零温

■リザーブメンバー
西山 草汰、宮下 菖悟、上田 浩大、加藤 大地、須藤 和希、熊田 直紀

■交代
野澤 零温→須藤 和希(65分)、古屋 颯眞→上田 浩大(70分)
10月3日(土)15:00
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第4節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 1-0 流通経済大学付属柏高等学校

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 大森 理生、古屋 颯眞、大迫 蒼人、小林 慶太
MF 常盤 亨太、梅原 翔琉、角 昂志郎、梶浦 勇輝
FW 青木 友佑、谷村 峻

■リザーブメンバー
齋藤 朝陽、宮下 菖悟、中野 創介、佐藤 恵介、安田 虎士朗、加藤 大地、須藤 和希

■交代
梅原 翔琉→安田 虎士朗(63分)、大迫 蒼人→須藤 和希(68分)、青木 友佑→佐藤 恵介(89分)
10月4日(日)17:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第6節

FC東京U-18B 1-1 国学院大学久我山高等学校

■スターティングメンバー
GK 齋藤 朝陽
DF 鶴巻 俊輔、土肥 幹太、中野 創介、宮下 菖悟
MF 佐藤 恵介、加藤 大地、生地 慶多、松本 愛己
FW 髙橋 安里、須藤 和希

■リザーブメンバー
西山 草汰、新 良介、石井 玲於奈、生地 慶多、小川 雄輝、覺野 慎太郎、桜井 秀斗、熊田 直紀

■交代
宮下 菖悟→熊田 直紀(53分)、俵積田 晃太→生地 慶多(53分)、髙橋 安里→覺野 慎太郎(68分)、須藤 和希→小川 雄輝(68分)、佐藤 恵介→桜井 秀斗(78分)
10月18日(日)15:30
第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会決勝トーナメント 第1回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 10-0 Y.S.C.C.横浜U-18

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 大迫 蒼人、古屋 颯眞、大森 理生、小林 慶太
MF 常盤 亨太、梶浦 勇輝、角 昂志郎、梅原 翔琉
FW 須藤 和希、谷村 峻

■リザーブメンバー
西山 草汰、宮下 菖悟、中野 創介、佐藤 恵介、加藤 大地、野澤 零温、熊田 直紀

■交代
須藤 和希→野澤 零温(HT)、大森 理生→中野 創介(64分)、梅原 翔琉→佐藤 恵介(64分)、梶浦 勇輝→加藤 大地(78分)、谷村 峻→熊田 直紀(78分)
10月25日(日)13:30
第44回 日本クラブユースサッカー選手権関東大会決勝トーナメント 第2回戦
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 4-0 ブリオベッカ浦安ユース

■スターティングメンバー
GK 彼島 優
DF 大迫 蒼人、古屋 颯眞、大森 理生、小林 慶太
MF 常盤 亨太、梶浦 勇輝、角 昂志郎、梅原 翔琉
FW 須藤 和希、谷村 峻

■リザーブメンバー
西山 草汰、宮下 菖悟、中野 創介、佐藤 恵介、加藤 大地、野澤 零温、熊田 直紀

■交代
須藤 和希→熊田 直紀(HT)、角 昂志郎→野澤 零温(69分)、小林 慶太→宮下 菖悟(86分)、梅原 翔琉→加藤 大地(86分)、大森 理生→中野 創介(89分)
11月22日(日)15:00 ※新型コロナウイルスの影響による、柏レイソルアカデミーの活動休止に伴い延期
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第5節
日立柏総合グラウンド

柏レイソルU-18 – FC東京U-18
11月25日(水)18:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第7節

FC東京U-18B 2-1 堀越高等学校

■スターティングメンバー
GK 齋藤 朝陽
DF 大迫 蒼人、森田 翔、土肥 幹太
MF 梶浦 勇輝、谷村 峻、髙橋 安里、俵積田 晃太
FW 野澤 零温、熊田 直紀

■リザーブメンバー
小林 将天、古屋 颯眞、新 良介、石井 玲於奈、佐藤 恵介、梅原 翔琉、加藤 大地、松本 愛己、須藤 和希

■交代
梶浦 勇輝→加藤 大地(31分)、大迫 蒼人→松本 愛己(HT)、谷村 峻→佐藤恵介(HT)、俵積田 晃太→梅原翔琉(52分)、土肥 幹太→古屋颯眞(52分)、野澤 零温→須藤 和希(52分)、齋藤 朝陽→小林 将天(61分)、森田 翔→新 良介(61分)、熊田 直紀→石井 玲於奈(61分)
11月28日(土)19:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第8節

FC東京U-18B 1-2 東京武蔵野シティFC U-18
11月29日(日)11:00
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第6節
東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド

FC東京U-18 0-2 浦和レッドダイヤモンズユース
12月5日(土)16:00
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第9節

FC東京U-18B 0-3 関東第一高等学校
12月6日(日)13:00
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第7節
日産フィールド小机

横浜FCユース 0-2 FC東京U-18
12月9日(水)18:30
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 東京1部 第9節

FC東京U-18B 0-2 FC町田ゼルビアユース
12月13日(日)13:00
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020関東 第5節
日立柏総合グラウンド

柏レイソルU-18 3-1 FC東京U-18
12月25日(金)10:00
第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 1回戦
前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場

FC東京U-18 2-1 名古屋グランパスU-18
12月26日(土)10:00
第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 2回戦
コーエィ前橋フットボールセンターA面

FC東京U-18 0-0(PK:4-2) V・ファーレン長崎U-18
12月27日(日)10:00
第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 準々決勝
コーエィ前橋フットボールセンターB面

FC東京U-18 1-0 サンフレッチェ広島ユース
12月29日(火)10:00
第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 準決勝
敷島公園サッカー・ラグビー場

FC東京U-18 0-0(PK:4-3) 大宮アルディージャU18
12月30日(水)11:00
第44回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 決勝
敷島公園サッカー・ラグビー場

FC東京U-18 2-3 サガン鳥栖U-18